Zum Inhalt
Berlinale
Pressebereich
Filmanmeldung
Akkreditierung Branche
Archiv
EN
Login
Benutzer*innenname
Passwort
Passwort vergessen
Login
Account erstellen
Archivübersicht
Willkommen
Archivinhalte
Chroniken
Chroniken
Programm
Programm
Preise & Jurys
Preise
Jurys
Fotos & Videos
Fotos
Videos
News & Themen
News & Pressemitteilungen
Berlinale Themen
Programm
The Body Remembers When the World Broke Open
Generation 14plus 2019
von Elle-Máijá Tailfeathers, Kathleen Hepburn | mit Violet Nelson, Elle-Máijá Tailfeathers, Charlie Hannah, Barbara Eve Harris, Jay Cardinal Villeneuve
Kanada / Norwegen 2019
Englisch
105’
Trailer/Filmausschnitt
The Boy Who Harnessed the Wind
Berlinale Special Gala 2019
von Chiwetel Ejiofor | mit Chiwetel Ejiofor, Maxwell Simba, Lily Banda, Noma Dumezweni, Aïssa Maïga
Vereinigtes Königreich 2018
Englisch, Chichewa
113’
The Day After I’m Gone
Panorama 2019
von Nimrod Eldar | mit Menashe Noy, Zohar Meidan, Sarit Vino-Elad, Alon Neuman, Claudia Dulitchi
Israel 2019
Hebräisch
95’
The Fine Thread of Deviation
Forum Expanded Ausstellung 2019
von Evan Calder Williams
USA / Kanada 2016
Englisch
39’
Dokumentarische Form
The Garden
Forum 2019
von Derek Jarman | mit Tilda Swinton, Johnny Mills, Kevin Collins, Pete Lee-Wilson, Spencer Leigh
Vereinigtes Königreich 1990
Englisch
95’
Trailer/Filmausschnitt
The Heat: A Kitchen (R)evolution
Kulinarisches Kino 2019
von Maya Gallus
Kanada 2018
Englisch
72’
Dokumentarische Form
Trailer/Filmausschnitt
The Kindness of Strangers
Wettbewerb 2019
von Lone Scherfig | mit Zoe Kazan, Andrea Riseborough, Tahar Rahim, Caleb Landry Jones, Jay Baruchel
Dänemark / Kanada / Schweden / Deutschland / Frankreich 2019
Englisch
112’
The Magic Life of V
Generation 14plus 2019
von Tonislav Hristov | mit Veera Lapinkoski, Ville Oksanen, Asta Tikkanen, Slava Doycheva, Heikki Oksanen
Finnland / Dänemark / Bulgarien 2019
Finnisch, Englisch
86’
Dokumentarische Form
The Making of Monsters
Panorama 40 2019
von John Greyson | mit Ray Kahnert, David Gardner, Taborah Johnson, Lee MacDougal, Stewart Arnott
Kanada 1990
Englisch
35’
The Man Who Drove with Mandela
Panorama 40 2019
von Greta Schiller | mit Corin Redgrave
Vereinigtes Königreich / Südafrika / USA / Niederlande 1998
Englisch
80’
Dokumentarische Form
The Mermaids, or Aiden in Wonderland
Forum Expanded 2019
mit Aiden Sing, Trevor Bianamu, Gavin Bianamu, Kieran Sing, Sandra Yarrowin
Australien 2018
Aboriginal-Englisch, Englisch
27’
The Operative
Die Agentin
Wettbewerb (außer Konkurrenz) 2019
von Yuval Adler | mit Diane Kruger, Martin Freeman, Cas Anvar
Deutschland / Israel / Frankreich / USA 2019
Englisch, Hebräisch, Farsi
120’
The Plagiarists
Forum 2019
von Peter Parlow | mit Michael „Clip“ Payne, Lucy Kaminsky, Eamon Monaghan, Emily Davis
USA 2019
Englisch
76’
Trailer/Filmausschnitt
The Red Phallus
Generation 14plus 2019
von Tashi Gyeltshen | mit Tshering Euden, Singye, Dorji Gyeltshen
Bhutan / Deutschland / Nepal 2018
Dzongkha
82’
Trailer/Filmausschnitt
The Script
Forum Expanded Ausstellung 2019
von Akram Zaatari | mit Mohammad Al Jarabi'a
Libanon / Vereinigtes Königreich 2016
Arabisch
7’
The Second Journey (To Uluru)
Forum 2019
von Arthur Cantrill, Corinne Cantrill
Australien 1981
Englisch
74’
Dokumentarische Form
The Shadow Play
Panorama 2019
von Lou Ye | mit Jing Boran, Song Jia, Qin Hao, Ma Sichun, Zhang Songwen
Volksrepublik China 2018
Mandarin, Kantonesisch
125’
The Souvenir
Panorama 2019
von Joanna Hogg | mit Honor Swinton Byrne, Tom Burke, Tilda Swinton
Vereinigtes Königreich 2019
Englisch
115’
The Spirit Keepers of Makuta’ay
Berlinale Shorts 2019
von Yen-Chao Lin
Kanada 2019
Amisisch, Mandarin
11’
Dokumentarische Form
Trailer/Filmausschnitt
The Startled Faction (A Sensitivity Training)
Forum Expanded Ausstellung 2019
von Catherine Sullivan | mit Cristal Sabbagh, Carrie Louise Abernathy, Kristin Van Loon, Coco Elysses, Zachary Nicol
USA 2016
Englisch
35’
The Verdict
The Verdict - Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit
Hommage 2019
von Sidney Lumet | mit Paul Newman, Charlotte Rampling, Jack Warden, James Mason, Milo O’Shea
USA 1982
Englisch
129’
Altersfreigabe FSK 6
Tigre
Tiger
Generation 14plus 2019
von Delphine Deloget | mit Ambre Grouwels, Liv Henneguier, Igor Kovalsky, Léo Prunier, Benjamin Ritter
Frankreich 2018
Französisch
21’
Trailer/Filmausschnitt
To thávma tis thálassas ton Sargassón
The Miracle of the Sargasso Sea
Panorama 2019
von Syllas Tzoumerkas | mit Angeliki Papoulia, Youla Boudali, Christos Passalis, Argyris Xafis, Thanasis Dovris
Griechenland / Deutschland / Niederlande / Schweden 2019
Griechisch
121’
Toa`ipuapuagā Strength in Suffering
NATIVe - Indigenous Cinema 2019
von Vea Mafile'o
Neuseeland 2018
Englisch
10’
Dokumentarische Form
Trailer/Filmausschnitt
Töchter zweier Welten
Daughters of Two Worlds
Retrospektive 2019
von Serap Berrakkarasu
Deutschland 1991
Türkisch, Deutsch
62’
Dokumentarische Form
Transformation Scenario
Forum Expanded Ausstellung 2019
von Clemens von Wedemeyer
Lettland / Deutschland / Schweiz 2016
Englisch
20’
Traveling Shoes
Forum Expanded 2019
von Kevin Jerome Everson | mit Sidney Brown, Sr., Robert Whitfield, Matilda Washington, Kimberly Knox
USA 2019
Englisch
7’
Dokumentarische Form
Tue recht und scheue niemand – Das Leben der Gerda Siepenbrink
Do Right and Fear No One
Retrospektive 2019
von Jutta Brückner
Bundesrepublik Deutschland 1975
Deutsch
65’
Altersfreigabe FSK 0 | Dokumentarische Form
Umbra
Berlinale Shorts 2019
von Florian Fischer, Johannes Krell
Deutschland 2019
Ohne Dialog, englische Zwischentitel
20’
Trailer/Filmausschnitt
Umweg
Detour
Retrospektive 2019
von Ute Aurand, Ulrike Pfeiffer
Bundesrepublik Deutschland 1983
Ohne Sprache
13’
Altersfreigabe FSK 0
Une colonie
A Colony | Eine Kolonie
Generation Kplus 2019
von Geneviève Dulude-De Celles | mit Émilie Bierre, Jacob Whiteduck-Lavoie, Irlande Côté, Cassandra Gosselin Pelletier, Noémie Godin-Vigneau
Kanada 2018
Französisch
102’
empfohlen ab 12 Jahren
Trailer/Filmausschnitt
Une rose ouverte / Warda
An Open Rose
Forum 2019
von Ghassan Salhab | mit Tatiana El Dahdah, Miriam Younes
Libanon 2019
Deutsch, Arabisch, Französisch
72’
Dokumentarische Form
Trailer/Filmausschnitt
Ung Flukt
The Wayward Girl | Die jungen Sünder
Berlinale Classics 2019
von Edith Carlmar | mit Liv Ullmann, Atle Merton, Rolf Søder, Nanna Stenersen, Tore Foss
Norwegen 1959
Norwegisch
94’
Altersfreigabe FSK 18
Unter dem Pflaster ist der Strand
Under the Pavement Lies the Strand
Retrospektive 2019
von Helma Sanders-Brahms | mit Grischa Huber, Heinrich Giskes, Ursula von Berg, Gesine Strempel, Traute Klier-Siebert
Bundesrepublik Deutschland 1975
Deutsch
103’
Altersfreigabe FSK 16
Ut og stjæle hester
Out Stealing Horses | Pferde stehlen
Wettbewerb 2019
von Hans Petter Moland | mit Stellan Skarsgård, Bjørn Floberg, Tobias Santelmann, Jon Ranes, Danica Curcic
Norwegen / Schweden / Dänemark 2019
Norwegisch, Schwedisch
122’
Uutisten aika
Newstime | Nachrichtenzeit
Forum Expanded 2019
von Laura Horelli | mit Nickey Iyambo, Raimo Kankondi, Mikko Ihamäki, Elia Kaakunga, Hina MuAshekele
Finnland / Namibia / Deutschland 2019
Englisch, Finnisch, Schwedisch
39’
Dokumentarische Form
Va Tapuia
Sacred Spaces
NATIVe - Indigenous Cinema 2019
von Tusi Tamasese | mit Malae Lialia'i, Lena Rivers
Neuseeland 2009
Samoanisch
15’
Vai
NATIVe - Indigenous Cinema 2019
von Nicole Whippy, 'Ofa-Ki-Levuka Guttenbeil-Likiliki, Matasila Freshwater, Amberley Jo Aumua, Miria George, Marina Alofagia McCartney, Dianna Fuemana, Becs Arahanga | mit Mereani Tuimatanisiga, 'Ar-Ramadi Longopoa, Betsy Luitolo, Agnes Pele, Evotia-Rose Araiti
Neuseeland 2019
Fidschi, Tongaisch, Roviana, Samoanisch, Rarotonganisch, Niueanisch, Englisch, Maori
90’
Varda par Agnès
Varda by Agnès
Wettbewerb (außer Konkurrenz) 2019
von Agnès Varda
Frankreich 2018
Französisch
115’
Dokumentarische Form
Variety
Forum 2019
von Bette Gordon | mit Sandy McLeod, Will Patton, Luis Guzman, Nan Goldin, Richard Davidson
USA / Bundesrepublik Deutschland / Vereinigtes Königreich 1983
Englisch
97’
Trailer/Filmausschnitt
Nächste Seite